我们的生活与数学

时间:2020-11-27 13:19:21 | 作者:学霸

我们的生活离不开数学,比如买菜时应付的钱数、日历上的年月日,还有道路上的一些警示图标都与数学有关……

星期天早上,当我睁开朦朦胧胧的双眼,看向闹钟时,闹钟上的时刻,就是生活中的数学。我想:一天的时间在钟面上就是:当时针转完24圈、分针转完1440圈、秒针转完86400圈后,这一天就过完了。吃过早饭,妈妈带我去买菜。在一个卖白菜的摊位前,妈妈和卖白菜的人讨价还价起来,最后,以一斤八角钱的价格买三斤,送一斤的口头协议付了三斤大白菜的钱。妈妈问我“我这样买菜,每斤便宜了多少钱?”我想了想,对妈妈说:“便宜两角。”惹得卖菜阿姨直夸我。回到家里,妈妈问我“你是怎么算的?”我笑了笑说:“我先算3斤作文https://Www.ZuoWEn8.Com/大白菜×0。8元=2。4元,再算买3斤送1斤=4斤,然后再算2。4÷4=0。6元,那0。8-0。6元不就等于0。2元,不就是2角了吗!”这也是生活中的数学,我用了数学课上学的:单价×数量=总价。下午,我跟着妈妈乘公共汽车去新华书店,公交车一分钟行驶一千米,大约二十分钟就到了。妈妈问我:“我们家离新华书店距离大约有多少千米呀?”我没有犹豫对妈妈说:“大约二十千米。”这还是生活中的数学,我用了数学课上学的“速度×时间=路程“很轻松就解决了问题。

这是一天中,我遇到的数学问题。其实,生活中还有许多奇妙的数学问题,在等着我们去寻找、去发现,去解决。只要你有心了,用心了,你会发现数学就在我们身边。